News

CTR станет «многоцелевой»

Опубликовано: 25/02/1999

Автор: Игорь Кудрик

США предполагает начать финансирование разделки российских многоцелевых атомных подводных лодок.

Российские многоцелевые АПЛ, возможно, будут включены в программу CTR («Совместное сокращение угрозы»).

Письмо, с просьбой оказать помощь в утилизации этого класса АПЛ, было недавно направлено заместителем министра по атомной энергии Виктором Михайловым в адрес нескольких государственных учреждений США: Департамента по энергетике, Департамента по обороне и Госдепартамента.

Программа CTR была основана в 1991 году в составе Департамента по обороне США с целью сокращения количества оружия массового поражения в странах бывшего СССР. С 1991 года Конгресс США выделил на эти цели 2.3 миллиарда долларов США.

В письме, направленном ранее другим заместителем министра по атомной энергии Николаем Егоровым говорилось, что Россия должна утилизировать 149 АПЛ, из них только 30 являются стратегическими и входят в сферу действия программы CTR. Егоров также отметил, что к 2000 году количество АПЛ, выведенных из боевого состава, составит 179 единиц, включая те 30, разделка которых профинансирует CTR.

ВМФ России уже вывел или предполагает вывести из боевого состава около 80 многоцелевых АПЛ. По-видимому, Россия также предложит США профинансировать утилизацию около 30 АПЛ первого поколения класса "Эхо" и "Отель", которые не относятся к многоцелевым, а также 25 стратегических АПЛ второго поколения класса «Янки».

Одной из целей CTR была утилизация российских АПЛ, способных нести на борту баллистические ракеты, которые подлежали выводу из боевого состава согласно договору о сокращении вооружений СНВ-1. Три российских судоремонтных завода («Нерпа» и «Звездочка» на северо-западе России, «Звезда» на Дальнем востоке) получили из США оборудование для разделки АПЛ. В последние годы по программе CTR также финансировалось строительство инфраструктуры по обращению с РАО и производилась оплата работ российских заводов, занятых утилизацией АПЛ. В общей сложности по программе CTR планируется разделать 31 стратегическую АПЛ с баллистическими ракетами: 1 класса «Янки», 26 класса «Дельта» и 5 класса «Тайфун».

С российской стороны CTR подверглась критике за выгрузку ОЯТ из сравнительно новых стратегических АПЛ, в то время как большая часть более старых многоцелевых АПЛ и стратегических АПЛ первого поколения находятся в отстое уже в течение 15-20 лет с не выгруженным ядерным топливом на борту.

Роуз Готтемоллер, официальный представитель Департамента по энергетике, заявила вчера, что после проведения финансовой и проектной оценки США начинает новую программу по утилизации российских многоцелевых АПЛ. Изыскание финансовых возможностей по сокращению АПЛ может пойти по одному из двух путей: CTR может подать заявку в Конгресс США с просьбой выделить средства в 2001 финансовом году, или члены Конгресса, обсуждающие сейчас бюджет, предложат внести поправки в бюджет 2000 года, вступающий в силу в октябре 1999 года. Так как программа CTR не вызвала противодействия в Конгрессе в прошлом году, второй путь кажется сейчас вполне вероятным.