News

Графики вывоза ОЯТ нарушены

Опубликовано: 18/12/1998

Автор: Игорь Кудрик

Эшелона для вывоза ОЯТ для переработки на ПО «Маяк» не прибыли этой осенью ни в Мурманск, ни в Северодвинск. В 1998 году топливо вывозилось только три раза.

Городской совет Северодвинска представил предложение об усовершенствовании перевалочного пункта ОЯТ, чтобы обеспечить в будущем вывоз ОЯТ на ПО «Маяк» для переработки. Помимо этого, железная дорога, ведущая к пункту перегрузки, требует ремонта, в то время средств на это не хватает. Предложения было направлено в Министерство по атомной энергии, Министерство экономики и Министерство обороны. В Северодвинске (Архангельская область) находятся одно судоремонтное и одно судостроительное предприятия, занимающихся утилизацией АПЛ.

В 1998 году ОЯТ доставлялось на ПО «Маяк» для переработки только три раза: из Мурманска, из Северодвинска и с Тихоокеанского флота. Согласно официальным лицам из Мурманского морского пароходства, обеспечивающего вывоз гражданского и военного ОЯТ из Мурманска, все запланированные транспортировки были отложены на неопределенный период времени по причине обвала банковской системы и нестабильного курса рубля. Северодвинск предполагал отправить второй эшелон в декабре, но по причине нехватки средств транспортировка была отложена.