News

Первый «Тайфун» может быть утилизирован в 1999 году

Опубликовано: 08/12/1998

Автор: Томас Нилсен

По словам американского сенатора Ричарда Лугара демонтаж первой АПЛ класса «Тайфун» может начаться в следующем году при экономической поддержке американской программы CTR. Но официальные лица в ВМФ России сообщили "Хронике", что планов по утилизации АПЛ этого класса пока не существует.

«Тайфун» является крупнейшей АПЛ в мире. Каждая АПЛ такого класса способна нести на борту до 200 атомных боеголовок. Первый «Тайфун» был введен в строй в 1981 г., а последний девять лет назад, в 1989 г. Четыре АПЛ этого класса были фактически выведены из эксплуатации в 1997 г. и сегодня постоянно находятся причала в одном из пункте базирования — в губе Непричья.

Сенатор Лугар — один из соавторов федеральной программы США «Совместное снижение угрозы»(CTR). В рамках этой программы, начиная с 1992 г., было потрачено около 2,4 миллиарда долларов в бывшем СССР на сокращение арсеналов оружия массового поражения времен холодной войны, включая и утилизацию стратегических АПЛ.

Лугар посетил Россию в ноябре, и сообщил американским СМИ, по возвращению с судоремонтных заводов Северодвинска, что первая АПЛ класса «Тайфун» будет демонтирована в следующем году при экономической и технической поддержке США. Северодвинск — город, в котором строились АПЛ класса «Тайфун». Кроме предприятий Северодвинска, только сухой док на судоремонтном заводе в Сафоново (Мурманская область) способен вместить АПЛ «Тайфун», длина которой составляет 170 метров. Лугар сказал, что в 1999 г. США выделяет 400 млн. долларов для содействия странам бывшего СССР в уничтожения оружия массового поражения.

Единственная проблема с утверждениями сенатора Лугара в том, что никто в ВМФ России не готов подтвердить планы об утилизации АПЛ класса «Тайфун» в грядущем году.

«Эта информация абсурдна. У нас нет такой информации, где вы это услышали?» — сказал дежурный офицер в московском пресс-центре ВМФ в ответ на вопрос "Хроники". Согласно пресс-центру ВМФ, четыре из шести «Тайфунов» фактически выведены из эксплуатации, но решений по их дальнейшему использованию пока не принято. ВМФ в настоящий момент рассматривает возможность переоснащения «Тайфунов» новыми стратегическими ракетами.