News

Предполагается утилизация атомного надводного крейсера

Опубликовано: 02/11/1998

Автор: Игорь Кудрик

Самый старший из четырех атомных российских крейсеров - «Адмирал Ушаков» - предполагается в скором времени утилизовать. Отсутствие финансирования для ремонта корабля стало главной причиной его досрочного вывода из боевого состава.

По сообщению ИТАР-ТАСС, атомный крейсер «Адмирал Ушаков» (бывший «Киров») в скором времени планируется вывести из эксплуатации и утилизовать. Крейсер вошел в боевой состав в 1980 г., его проектный срок эксплуатации истекает в 2010 г. Решение было продиктовано отсутствием средств на ремонт корабля.

В боевом составе ВМФ России находится четыре атомных крейсера класса «Киров», три из них приписанны к Северному флоту («Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий») и один к Тихоокеанскому («Адмирал Лазарев»). "Петр Великий" вошел в строй в марте этого года. Атомная установка каждого корабля включает два водо-водяных реактора.

Главная проблема атомных крейсеров — отсутствие инфраструктуры для их обслуживания. В результате главные и вспомогательные энергетические установки на борту этих кораблей износились раньше проектного срока. Отсутствие средств на ремонт этих судов привело к их фактическому бездействию в последние годы. Исключение составляет недавно введенный в эксплуатацию «Петр Великий», хотя корабль и простоял в ремонте спустя месяц после ввода в строй этой весной. Другой проблемой является отсутствие баз для перезарядки реакторов этих кораблей. Эта проблема уже повлияла на три старейших атомных крейсера, а в будущем это коснется и «Петра Великого».

Неясно, на каком заводе будет производиться выгрузка топлива и утилизация «Адмирала Ушакова». Наиболее вероятным кандидатом является предприятие «Севмаш» в Северодвинске (Архангельская область). В конце этого года на «Севмаше» планируется ремонт атомного крейсера «Адмирал Нахимов». В связи с чем были закончены работы по углублению фарватера для захода в акваторию предприятия корабля этого класса.