News

Судью интересовали вопросы экологии

Опубликовано: 23/10/1998

Автор: Томас Нилсен

Во время опроса свидетелей в первой половине дня, судья Сергей Голец очень много внимания уделил вопросам экологии. "Правильно ли я понимаю, что доклад объединения Bellona является важным для понимания в России и за рубежом потенциальной опасности ядерных объектов, расположенных в Кольском регионе", - спросил судья Сергея Филиппова.

Сергей Филиппов ответил, что как мурманчанин, он абсолютно уверен, что доклад объединения Bellona важен для привлечения международного внимания к этим проблемам. "Доклад важен для экспертов в поиске решений проблем", — сказал Филиппов.

Судья был заинтересован экологической работой, которую объединение Bellona проводила в Мурманске, имеются ли в области последствия деятельности ядерных объектов. "В докладе говорится, что имеется потенциальная угроза радиоактивного загрязнения, поскольку в области концентрированно большое количество ядерных объектов", — сказал Филиппов. Судья также спросил Филиппова о том, помог ли доклад привлечь в регион финансирование для решения проблем радиационной безопасности?

После перерыва суд возобновит заседание в 13:30 мск для допроса третьего свидетеля. Эта часть суда будет проходить за закрытыми дверями и продолжится до 15:00.