News

Ядерные материалы российского происхождения обнаружены и изъяты в Турции

Опубликовано: 08/09/1998

Автор: Томас Нилсен

Четыре с половиной килограмма урана и шесть граммов плутония российского происхождения изъяты турецкой полицией в понедельник. Арестованы восемь человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана и Турции. Арест произошел всего лишь через несколько дней после того, как международные эксперты предупредили, что сегодняшний экономический кризис в России может способствовать увеличению попыток контрабандного вывоза радиоактивных материалов из страны.

По заявлению управления безопасности Турции, изъятый уран и плутоний были доставлены в страну из неустановленного источника в России и могут использоваться для производства ядерного оружия. Действуя от лица потенциальных покупателей, полиция изъяла радиоактивные материалы и арестовала восемь человек. Арестованные пытались продать уран и плутоний за один миллион долларов. Прокуратура Стамбула допрашивает подозреваемых.

Французское агентство новостей AFP сообщает, что уран доставлен в исследовательский центр Турецкого общества по ядерной энергии в Стамбуле для дальнейшего изучения. Это не первый раз, когда в Турции изымаются радиоактивные материалы российского происхождения, но, по словам полиции, впервые изъяты материалы, пригодные для производства оружия.