News

Инцидент на Новосибирском заводе химических концентратов

Опубликовано: 28/05/1998

Автор: Игорь Кудрик

27 мая на АО «Новосибирский завод химконцентратов», на котором производятся урановые таблетки для ядерного топлива, произошел инцидент. По имеющейся информации, событие произошло в 10:45 по Гринвичу. Согласно официальным сообщениям, инцидент не привел к выбросу радиоактивности или токсичных веществ в окружающую среду.

27 мая в 10:45 по Гринвичу произошел взрыв сжатого воздуха в помещении одного из вспомогательных цехов завода.

— Инцидент произошел в цехе, который не имеет отношения к радиоактивным или химическим материалам, — сказал в интервью Bellona-Web руководитель пресс-службы Минатома Владислав Петров. — Радиационная обстановка на заводе нормальная, — добавил Петров.

Новосибирский завод химконцентратов был построен в 1949 году для производства ядерного топлива, которое использовалось в 13 военно-промышленных реакторах, расположенных в Челябинске-65, Томске-7 и Красноярске-26. Завод также использовал высокообогащенный уран, выделяемый из реакторного плутония для производства стержней, которые применялись в реакторах, вырабатывающих тритий. Впоследствии, завод использовал топливные таблетки, доставляемые из Казахстана, для производства ТВЭЛов и топливных сборок для реакторов различных типов, специализируясь на топливе для ВВЭР-1000 и исследовательских реакторов. Сегодня завод производит топливные таблетки для производства ТВЭЛов реакторов этих типов.