News

Осуществление планов начала серийного производства АПЛ класса

Опубликовано: 12/03/1998

Автор: Игорь Кудрик

В прошлом году на строительство «Юрия Долгорукого», стратегической АПЛ четвертого поколения класса «Борей», финансирования не поступало. Выполнение намеченных планов по серийному производству этих кораблей находится в подвешенном состоянии.

25 октября 1996 г. в Северодвинске началось строительство «Юрия Долгорукова», стратегической АПЛ четвертого поколения класса «Борей». В 1997 г. на строительство АПЛ финансирования не поступало, отодвигая, таким образом, ввод корабля в боевой состав флота с 2001 г. на неопределенные 2002-2003 г.г. Стоимость новой АПЛ составляет более 2 миллиардов долларов США.

Согласно планам, разработанным ВМФ, начиная с 1997 г. должна была закладываться одна лодка этого проекта каждый последующий год. Недофинансирование военный программ приостановило осуществление этих планов.

По словам Давида Пашаева, директора северодвинского ПО "Севмаш", скудное финансирование, выделяемое на судостроение, обусловлено в большей степени сильной позицией сторонников ракетного комплекса наземного базирования класса "Тополь". Лоббисты последнего заработали достаточное количество очков на неудачном пуске прототипа баллистической ракеты морского базирования с полигона Ненокса (Архангельская область) в ноябре прошлого года.