News

Дети обнаружили РАО: Сотрудники милиции получили высокие дозы облучения

Опубликовано: 15/01/1998

Автор: Игорь Кудрик

Грозный - Группа детей обнаружила высокорадиоактивный источник в старом контейнере недалеко от столицы Чеченской республики, сообщило агентство France Presse. Четыре милиционера, которые оказались поблизости забрали контейнер у детей, получив при этом высокую дозу облучения.

Металлический контейнер, в котором находился высокоактивный источник радиации, был найден в нескольких километрах от бывшей российской военной базы в Ханкале. Четыре милиционера, отобравшие контейнер у детей, получили дозу облучения в 150 превышающую норму и были госпитализированы. По информации официальных источников, в контейнере скорее всего находились части рентгеновского аппарата, брошенные около дороги во время военных действий.

— Руководство республики не располагает техническими средствами для проведения работ по дезактивации территории вокруг найденного источника, — заявил Муса Шахабов, вице-премьер правительства Чечни. По словам вице-премьера, для ликвидации последствий инцидента необходимо около 50 наборов спецодежды и более 30 контейнеров для удаления "грязной" почвы. По информации РИА Новости, радиоактивному заражению была подвержена территория в радиусе 5 км от источника.