News

Россия на пути в международный урановый рынок

Опубликовано: 15/12/1997

Автор: Томас Джандл

По информации газеты "Вашингтон Пост", министр по атомной энергии России Виктор Михайлов объявил о разрыве 10-летнего контракта с США на поставку урана и о самостоятельном выходе России на международный урановый рынок. Уран добывается из демонтируемых ядерных боеголовок. По условиям расторженного сегодня контракта, уран поставлялся по заниженной цене одному из американских консорциумов.

Решение демонстрирует очередной шаг России в освоении свободной рыночной экономики, хотя на этот раз Вашингтон наверняка не будет доволен усердием «ученика». Россия предполагает получить дополнительные 300 миллионов долларов США в дополнение к 500 миллионам, по существовавшему контракту, выйдя самостоятельно на урановый рынок.

Помимо всего прочего, это решение выходит за рамки установленной США в отношении России ядерной политики. Москва больше не будет следовать «дискриминирующим, невыгодным условиям» в своей торговле топливным ураном, процитировал «Вашингтон Пост» первого заместителя министра по атомной энергии Александра Белесохова. Подобные заявление не понравятся западу, который пытался установить жесткий контроль за расщепляющимися материалами России.

Новый контракт между Россией и американским консорциумом был подписан в августе этого года. В промышленную группу вошли компании «Cameco Mining» (Канада), «Cogema» (Франция) и «Nukem» (США).