News

Огромные затраты на переработку отработанного топлива: Стоимость превышает $100 миллиардов

Опубликовано: 24/11/1997

Автор: Томас Нилсен

-- Переработка всего отработанного ядерного топлива, накопленного в России, обойдется в не менее $100 миллиардов, - заявил Владимир Гоман, председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера.

Около 65 тысяч отработанных топливных стержней находится во временных береговых хранилищах, на борту старых плавтехбаз и в реакторах 90 отстойных подводных лодок. Помимо этого, приреакторные хранилища всех девяти атомных станций России, не считая исследовательские реакторы, заполнены. По словам Гомана, стоимость переработки всего этого топлива составит не менее $100 миллиардов. В связи с этим, Россия намеревается организовать международную конференцию по проблемам переработки топлива в 1998 г.

Другая проблема, решение которой затягивается по причине экономического кризиса в России, — это обеспечение профилактическими работами и ремонтом действующие энергоустановки АЭС. По данным "Независимой газеты" за 20 ноября, сегодня на ремонт было выделен 1 триллион рублей из необходимых 10 триллионов.

— Если правительство России не уделит должного внимания проблеме технического обслуживания и ремонта стареющих атомных энергоустановок, может случиться авария, которая по своим последствиям превзойдет Чернобыльскую трагедию 1986 года, — пишет редактор "Независимой газеты" Алексей Чадаев. В особенности, опасения вызывает ситуация, сложившаяся на Билибинской, Курской, Ленинградской и Нововоронежской атомных станциях.