News

Социальная напряженность в Снежинске на пределе

Опубликовано: 19/09/1997

Автор: Томас Нилсен

Официальные представители Всероссийского научно-исследовательского института теоретической физики в Снежинске (Челябинск-70) направили обращение премьер-министру РФ Виктору Черномырдину, в котором говорится о катастрофическом положении института в связи с недостаточным финансированием.

Сотрудники института в Снежинске не получали зарплату в течение более трех месяцев. В результате, согласно официальным представителям центра, социальная ситуация напряжена до предела. По сообщению ИТАР-ТАСС, задолженность государства институту составляет 111 миллиардов рублей, основная часть из которых приходится на зарплату. Руководители института и профсоюзы предупредили о готовящейся забастовке.

Во Всероссийском институте теоретической физики (ВНИИТФ) работает около 16 тысяч человек. Институт занимается исследованиями в области ядерного оружия. Последнее время институт также работает с вопросами демонтажа ядерных боеголовок.

Прошлой осенью один из руководителей Института покончил свою жизнь самоубийством. Причиной этому послужило бедственное положение военно-промышленного комплекса и равнодушие к этим проблемам со стороны государства.

16 сентября сотрудники и ученые Российского федерального ядерного центра в г. Саров (Арзамас-16), начали проведение акции протеста, вызванной задержками с выплатой заработной платы.