News

Госдума считает целесообразным активизацию международного сотрудничества в проектах по утилизации

Опубликовано: 08/07/1997

Автор: Игорь Кудрик

В конце июня российский парламент принял резолюцию, в которой Правительству РФ предложено ускорить проведение утилизации выведенных из эксплуатации АПЛ и обеспечить стабильное финансирование проведения этих работ, сообщила "Российская газета".

Парламентарии отметили, что особенно ситуация обострилась в 1996 году в местах базирования Северного флота в Мурманской и Архангельской областях. Принятые государственные постановления и федеральные программы не выполняются, в то время как финансирование работ по утилизации сокращается с каждым годом. Парламент предложил Правительству в месячный срок погасить задолженность за 1996 год организациям, выполняющим работы по утилизации атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации, и их регулярное финансирование в 1997 году. Госдума считает необходимым разработать комплекс мер по привлечению к этим работам организаций независимо от их форм собственности.

Парламентарии также заявили, что является целесообразной активизация международного сотрудничества в этой области, в частности, заключение межправительственных соглашений с зарубежными странами.