News

Авария в федеральном ядерном центре Арзамас-16

Опубликовано: 23/06/1997

Автор: Игорь Кудрик

17 июня, в 10:50 по московскому времени, на одной из физических установок на площадке номер 8 ВНИИЭФ (Арзамас-16) произошла нешатная радиационная ситуация с выходом потока нейтронного излучения. Федеральный ядерный центр Арзамас-16 (г.Саров) расположен в Нижегородской области. Работавший на установке оператор получил высокую дозу облучения, сообщило агентство "Интерфакс". 20 июня оператор скончался от лучевой болезни.

По словам пресс-секретаря Минатома Георгия Каурова, были предприняты все меры безопасности. Проход в помещение, где произошла авария, был загерметизирован. В департаменте по чрезвычайным ситуациям Минатома была создана специальная комиссия, возглавил которую Геннадий Новиков. Целью комиссии было получить доступ в загерметизированное помещение для проведения необходимых ремонтных работ.

По информации Каурова, переданной агентством "Интерфакс", авария произошла при проведении исследований в области ядерного оружия на установке "критическая сборка". На этой установке расщепляющиеся материалы находятся в подкритичном состоянии.

Оператор, получивший дозу облучения в размере 1-2 Зв, был направлен спецрейсом в Москву, клинику Минздрава no.6. Несмотря на заверения представителей Минатома в том, что существуют средства, которые могут спасти пострадавшего, оператор скончался 20 июня, не приходя в сознание.

Радиационная обстановка в самом городе оставалась нормальной.