News

Минатом планирует строительство двух новых установок по остекловыванию концентратов ЖРО

Опубликовано: 21/03/1997

Автор: Игорь Кудрик

На сегодня в Озерске (Челябинск-65) ведется строительство двух новых установок по oстекловыванию концентратов ЖРО, - заявил в интервью журналу "Огонек" представитель пресс- центра Министерства по атомной энергии РФ Георгий Кауров.

Финансирование проекта ведется из средств, полученных от продажи оружейного урана в США.

Как уже сообщалось на страницах WEB объединения "Беллуна", единственная функционирующая установка по остекловыванию ЖРО на х/к "Маяк" в Озерске в начале этого года была выведена из эксплуатации, проработав на 2,5 года дольше установленных сроков.

По словам Каурова, строительство первой установки будет завершено в конце текущего года. Вторую установку планируется ввести в эксплуатацию в середине 1998 года. Проект был профинансирован самим Минатомом из средств, полученных от продажи оружейного урана в США. В рамках этого контракта в середине 1995 года уполномоченная федеральными властями компания US Enrichment Corp. (USEC) приобрела у России 6 тонн ВОУ, в 1996 году — 12 тонн ВОУ. Ожидается, что в 1997 году в США будет поставлено 18 тонн обогащенного урана. Контракт рассчитан на 20 лет и истекает в 2013 году. Общая стоимость сделки составляет 12 млрд. долл.