News

Александр Никитин на свободе!

Опубликовано: 14/12/1996

Сегодня, 14 декабря в 17:33, Александр Никитин был освобожден из следственного изолятора ФСБ в С.-Петербурге. Это произошло по личному указанию Генерального прокурора РФ. -- Я горжусь тем, что работаю вместе с Александром, я счастлив слышать, что он готов продолжить борьбу, - заявил генеральный директор объединения ", Беллуна", Фредерик Хауге.

Сотрудник "Беллуны" Александр Никитин провел 10 месяцев в следственном изоляторе ФСБ в С.-Петербурге. Сегодня постановлением Генеральной прокуратуры РФ Никитин был освобожден из-под стражи. Дело было направлено на дополнительное расследование, хотя адвокат Никитина Юрий Шмидт и Фредерик Хауге полагают, что в конце концов оно будет закрыто.

— На данный момент нам удалось победить КГБ и это радует, — говорит Хауге.

— Это дело историческое, оно существенно пошатнет позицию ФСБ в России.

Прокуратура С.-Петербурга получила постановление заместителя Генерального прокурора РФоб освобождении Никитина из-под стражи 11 декабря, но потребовались две дополнительные телетайпограммы из Москвы до того как предписание постановления было выполнено 14 декабря.

Продолжать бороться

—Я разговаривал с Александром Никитиным по телефону, он говорит, что счастлив снова оказаться на свободе. Кроме того, он добавил, что продолжит работу по решению проблем ядерной безопасности на Кольском полуострове, — сказал сотрудник "Беллуны" Томас Нилсен.

Нилсен является одним из соавторов доклада "Северный флот — потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона", подготовленного вместе с Игорем Кудриком и Александром Никитиным. Этот доклад и послужил основанием для выдвижения обвинений против Александра Никитина.

На данный момент доклад является запрещенной литературой в России, возможно сейчас это изменится.